我是事业单位全额拨款会计,有中级会计职称,能在国有企业兼职会计吗?

法律分析:单位的会计不能在外面兼职会计,兼职的种类和范围需要占用公务员大量精力,以至妨碍了公务员正常履行公务;兼职会与公务员的义务发生矛盾;兼职从事的工作是公务员所属的行政机关处理或将会处理的事务;兼职会影响到公务员的公正性或不偏不倚;兼职会严重限制将来对公务员的任用;兼职会损害公共行政管理的形象等等),但这些规定一般并不禁止公务员从事学术性、公益性的兼职,但严格禁止公务员在营利性组织中担任兼职。法律依据:《中华人民共和国公务员法》 第四十二条 公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以是兼职的,可根据企业内部管理制度使用灵活就业财务专业人员。财务负责人上岗与离职都要按规定申报税务机关登记备案。法律依据:《中华人民共和国会计法》 第三十八条 担任单位会计机构负责人或会计主管人员的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据单位的规定的执行的

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.duniaworld.com/329014.html